Fatturazione e salute: la NAV risponde alle FAQ

NAV e Ministero delle Finanze hanno risposto alle 15 domande più frequenti sulla fatturazione in Ungheria, in merito al sistema di fatturazione online e le modifiche in vigore dal 1 luglio 2020.

Quale certificato deve essere rilasciato per il servizio dentale esentasse dal 1° luglio 2020?

Il conferimento dei dati copre anche il servizio dentale?

A decorrere dal 1° luglio 2020, un soggetto non esente IVA che svolge attività odontoiatrica o odontotecnica umana in qualità di fornitore non di servizi pubblici non è esonerato dall’obbligo di emettere fatture, ma ha l’obbligo di emettere altri documenti contabili. Tuttavia, se il cliente non è un’entità IVA o un’entità legale e paga con contanti o un sistema a sostituzione  del contante (ad esempio: con carta di credito), e l’importo del corrispettivo non raggiunge i 900.000 HUF e non si richiede una fattura, è possibile emettere anche una ricevuta.

In caso di emissione di una ricevuta, l’emittente della ricevuta, a seconda dei casi, non ha l’obbligo di fornire i dati online. Tuttavia, dato che l’obbligo di fornire dati si estende anche a una fattura che non include l’IVA, vi è l’obbligo di fornire dati di fattura online durante la fatturazione a un’entità IVA nazionale.

[Legge sull’IVA art. 85 (1) (e), legge sull’IVA art. 165 (1) a) -b), legge sull’IVA art. 166 (1) – (2), legge sull’IVA. Allegato 10, punto 1]

Come si svilupperà la certificazione del servizio medico dal 1° luglio 2020?

Dal 1 ° luglio 2020, l’assistenza sanitaria fornita da un fornitore di servizi non pubblico non è esonerata dall’obbligo di emettere una fattura emettendo altri documenti contabili (ricevuta). Tuttavia, dal 1° luglio 2020, l’obbligo di informazione sul conto si applica solo a una fattura emessa a un soggetto passivo.

Tuttavia, se l’acquirente non è un soggetto ‘IVA o una persona giuridica, paga in contanti o con un sistema di pagamento sostitutivo al contanti (ad esempio: con carta di credito), il corrispettivo non raggiunge i 900.000 HUF e non richiede una fattura, può essere emessa una ricevuta. In caso di emissione di una ricevuta, l’emittente della ricevuta non ha l’obbligo di fornire, a seconda dei casi, i dati della ricevuta online.

Va notato che nel caso dei servizi di chirurgia plastica, l’obbligo di emettere una ricevuta può essere adempiuto solo da un registratore di cassa. In questo caso, è possibile fornire una fattura anziché la ricevuta, ma in questo caso i dati sulla fattura devono essere inviati tramite la compilazione del modulo PTGSZLAH.

Coloro che svolgono attività esenti da imposte sulla salute umana in qualità di fornitore di servizi pubblici sono ancora esonerati dall’obbligo di emettere una fattura (ricevuta) in caso di emissione di altri documenti contabili. Gli obblighi dei fornitori di servizi pubblici sono descritti nella legge sull’ IVA art. 85 (4).

Pertanto chi svolge attività di salute umana esente da imposte come fornitore di servizi pubblici non è soggetto all’obbligo di fornire dati di fatturazione online, in quanto il soggetto passivo è esentato dall’obbligo di fatturare per questa transazione emettendo un altro documento contabile. Questo è valido anche nel caso in cui, nonostante quanto sopra, decida comunque a propria discrezione di emettere una fattura come documento contabile.

Tuttavia, questi documenti contabili devono essere separati in modo chiaro e verificabile dalle fatture per le quali il soggetto passivo non è esonerato dall’obbligo di emettere fatture, vale a dire per il quale è tenuto a fornire i dati della fattura.

[Legge sull’IVA art. 85 (1) (b) – (c), legge sull’IVA art. 85 (4), legge sull’IVA. art. 165 (1) a) -b), legge sull’IVA. art. 166 (1) – (2), legge sull’IVA. Allegato 10, punto 1, 48/2013. Decreto NGM allegato 1, 50/2013. Decreto NGM 9 / C. §]

Una transazione a un individuo è soggetta all’obbligo di fornire informazioni sul conto se la persona desidera addebitare tali addebiti sul proprio conto dell’assicurazione sanitaria e richiede che le informazioni del fondo sanitario siano incluse nella fattura?

Ai sensi del punto 1 dell’allegato 10 della legge sull’IVA, un soggetto passivo è tenuto a fornire all’autorità fiscale e all’autorità doganale i dati su una fattura emessa o emessa per la fornitura di beni a livello nazionale a un altro soggetto passivo registrato in Ungheria, esclusa la fornitura di beni ai sensi dell’articolo 89. Secondo il regolamento di riferimento, una fattura emessa per la fornitura di beni o servizi a un soggetto non passivo non è soggetta all’obbligo di fornire dati online.

Nel caso della domanda specifica, il fornitore del servizio non fornisce tale servizio / vende un prodotto al fondo sanitario, ma un individuo. Ciò è supportato dalla legge XCVI del 1993 sui fondi di mutua assicurazione volontaria sezione 2 (2) (e), sezione 2 (6) (b) della legge n. 268/1997 sulle regole di gestione dei fondi volontari di mutua salute (XII. 22.) e Decreto governativo 24 / C.  Secondo quest’ultima disposizione legale, i dati del fondo sanitario devono essere inclusi nella fattura emessa per la transazione poiché questa è la condizione legale per il rimborso del corrispettivo dal fondo sanitario.

Pertanto, poiché, nel caso specifico, l’acquirente del prodotto è un privato, la fattura non è soggetta all’obbligo di fornire i dati della fattura, indipendentemente dal fatto che, a causa del finanziamento del corrispettivo dal fondo sanitario, siano inclusi anche i dati del fondo sanitario. Tale servizio avrá l’obbligo, a partire dal 1 ° gennaio 2021, di fornire i dati online conformemente alle disposizioni dell’allegato 10 della legge sull’IVA in vigore da tale data.

[Legge sull’IVA Allegato 10, punto 1, 1993 XCVI. Sezione 2 (2) (e) della legge XCVI del 1993 Sezione 2 (6) (b) della legge n. 268/1997 Coll. (XII. 22.) Decreto governativo 24 / C. §]

Nel caso dell’assistenza sanitaria finanziata dal National Health Insurance Fund, questa fattura dovrebbe essere emessa al NEAK e dovrebbe essere fornito un servizio di fatturazione online?

In tal caso, l’assistenza sanitaria è fornita a un individuo ed è presumibilmente finanziata dal NEAK in considerazione delle relazioni di sicurezza sociale dell’individuo e delle relazioni tra il NEAK e il fornitore.

Ai sensi dell’art. 85 (4) (g) – ai fini della Sezione (1) della legge sull’IVA – un fornitore di servizi pubblici è qualsiasi persona o organizzazione – indipendentemente dai punti a) – f) – chi (che) è assicurato o fornisce ad altri beneficiari la sicurezza sociale o altro – sulla base della legislazione – svolge la propria attività nell’ambito di un rapporto giuridico assicurativo obbligatorio, in questo caso l’assistenza sanitaria fornita a un privato è soggetta alle disposizioni della legge sull’IVA. È quindi esente da imposta ai sensi dell’articolo 85, paragrafo 1, lettera b). Per quanto riguarda il servizio ai sensi del presente titolo di esenzione fiscale, il soggetto passivo è soggetto alla legge sull’IVA ai sensi dell’articolo 165, paragrafo 1, lettera a), ed è esonerato dall’obbligo di emettere una fattura o documento contabile. In considerazione di ciò neanche a partite dal 1° gennaio 2021 fatture emessa per i privati ​​nell’ambito dell’assistenza sanitaria finanziata dal NEAK sará soggetta all’invio dei dati online.i

Tenendo conto del fatto che in tal caso il soggetto passivo che fornisce assistenza sanitaria NEAK alla persona assicurata non è conforme alla legge sull’IVA e non è soggetta alla legge sull’IVA. Emettere una fattura a NEAK (o un altro documento contabile) può essere fatto a propria discrezione.

[Legge sull’IVA art. 85 (1) (b), legge sull’IVA art. 85 (4) (g), legge sull’IVA art. 165 (1) (a), legge sull’IVA Allegato 10]

FONTE: NAV

ARTICOLI CORRELATI

ITL Accounting - professionisti contabili in Ungheria> info@itlgroup.hu” class=”wp-image-6699″/><figcaption>ITL Accounting – professionisti contabili in Ungheria> info@itlgroup.hu</figcaption></figure>
						</div><!-- .entry-content -->

						<footer class= Tags:, , , ,
Redazione

La Redazione di Econiomia.hu e si avvale delle competenze dei professionisti dello studio di consulenza ITL Group, che dal 1995 supporta le aziende italiane della loro crescita in Ungheria. Editor in chief: Irene Pepe Leggi di piú nel Chi siamo >http://www.itlgroup.eu/economiahu2020/chi-siamo/